15.01.2019 «Формирование основ инженерно-технического мышления при использовании метода интеллект-карт в работе с детьми дошкольного возраста».
Выступление на проблемно-творческой группе по развитию инженерного образования ДОО города Кирово-Чепецка по теме: «Формирование основ инженерно-технического мышления при использовании метода интеллект-карт в работе с детьми дошкольного возраста».
23.11.2018 «Фестиваль инженерных идей».
«Если мы не идем вперед, то начинаем отставать!»
С 20 по 23 ноября в нашем детском саду прошел «Фестиваль инженерных идей», основными задачами которого было выявление наиболее творчески работающих педагогов по проблеме развития у детей разных видов мышления, а также включение педагогов в деятельность по разработке нового содержания образования и новых технологий, направленных на развитие конструктивно-технических способностей детей. Актуальность Фестиваля обусловлена новыми подходами к реализации концепции «Развитие инженерного образования в дошкольных образовательных организациях города Кирово-Чепецка».
На фестивале я представила и обосновала свою проектную разработку: «Основы научно-технического творчества по моделированию и графическому конструированию на основе отечественного конструктора «AVToys». Выступление сопровождалось медиа-презентацией.
По итогам Фестиваля были выбраны победители, чьи проектные разработки оказались наиболее инновационными. Наш проект вошел в их число. Решением администрации ДОУ будут приобретены презентованные конструкторы, необходимые дидактические материалы и УМК.
2017-2018 учебный год «ПТГ «Культурные практики в детском саду».
В рамках работы проблемно-творческой группы «Культурные практики в детском саду» принимала участие в методических мероприятиях на базе детских садов города Кирово-Чепецка и выполнила зачётную работу — фотоотчёт культурной практики «Тепло любящих сердец».
18.05.2018 «ММСО — 2018».
Московский международный салон образования – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.
Название программы Салона – «Новая экосистема образования» – делает акцент на развитии коммуникации всех участников образовательного процесса в России и за рубежом.
Современные разработки, внедряемые в образовательный процесс, представили его в совершенно иной плоскости.
04.05.2018 Всероссийский педагогический конкурс «Мои инновации в образовании – 2017».
17 апреля 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Всероссийского педагогического конкурса «Мои инновации в образовании – 2017».
Данный конкурс проходил в несколько этапов. На федеральный этап конкурса было представлено 300 работ, а победителями и лауреатами стали всего 59 проектов. В числе победителей мой опыт работы. Тема представленного опыта — «Социальное партнерство в образовательной деятельности как условие успешного развития современного дошкольника».
Диплом я получила из рук Музаева Анзора Ахмедовича, заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
26.04.2018 «День открытых дверей».
В среду, 25 апреля, наш садик дружелюбно распахнул свои двери для педагогов города. Тема мероприятия — «Создание условий для социального развития детей в условиях ФГОС дошкольного образования». В теоретической части я поделилась своим опытом работы по теме «Социальное партнерство в образовательной деятельности как условие успешного развития современного дошкольника».
15.02.2018 «Экологический калейдоскоп».
С 10 октября по 25 декабря 2017 года проводился очный этап городского конкурса профессионального мастерства для педагогов ДОУ «Экологический калейдоскоп – 2017». Цель данного конкурса – формирование экологической культуры и повышение экологической грамотности участников образовательного процесса через внедрение инновационных форм и методов экологического образования в ДОО.
Мы вместе с педагогом-напарником Катаевой Светланой Витальевной, детьми и родителями нашей группы «Непоседы» и школьниками отряда «ДоброГород» приняли участие в конкурсе и победили в номинации «Совместное мероприятие с родителями», квест «Фруктовый джем».
14.12.2017 Мастер–класс по использованию метода интеллект-карт.
Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
вовлеки меня — и я пойму
Моя работа подразумевает постоянное совершенствование и развитие как методов и приемов работы, так и личности педагога. В мире существует огромное количество разных методик и технологий, которые можно применять в работе.
Я стараюсь активно развиваться в профессиональном плане и внедрять в свою работу различные инновационные технологии. Одним из таких нововведений стало использование метода интеллект-карт в работе с детьми.
Эта тема актуальна, поэтому 13 декабря я представила свой опыт по данному направлению в рамках окружного Дня открытых дверей на базе ДОУ № 9.
Мною был представлен мастер-класс по созданию разнообразных интеллект-карт, в ходе которого присутствующие педагоги смогли самостоятельно оценить все преимущества работы по данному методу.
24.03.2017 Городской конкурс педагогического мастерства «Самореализация ребенка через организацию культурных практик».
Данный конкурс проводится в нашем городе в рамках реализации положения о городском Фестивале педагогического мастерства – 2017 «Мои инновации в образовании» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Цель данного конкурса – содействовать распространению инновационного педагогического опыта, связанного с организацией разнообразных культурных практик, ориентированных на проявление у детей самостоятельности и творчества в разных видах деятельности.
Я участвовала в номинации «Творческая мастерская». В НОД «Поможем бабушке Федоре» дети закрепили свои знания по теме «Посуда» и, проявив свои творческие способности, выполнили работу по укреплению шаблонов посуды изделиями из фоамирана.